Гражданский щит Автономная некоммерческая правозащитная организация

Защита ваших прав - наша работа!

Как получить дополнительное обследование по жалобам призывника?

Как получить дополнительное обследование по жалобам призывника?

Часто бывают случаи, когда при прохождении медицинского освидетельствования в военном комиссариате, врачи игнорируют жалобы призывника.

Медицинское освидетельствование – это обязательное мероприятие при призыве на военную службу.

Оно проводится врачами-специалистами:

хирургом, терапевтом, невропатологом, психиатром, окулистом, отоларингологом и стоматологом непосредственно в военном комиссариате.

До начала освидетельствования при призыве на военную службу граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:

  • флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм);
  • общий (клинический) анализ крови;
  • общий анализ мочи.

До начала освидетельствования при призыве на военную службу граждане проходят также следующие обязательные диагностические исследования:

  • электрокардиография в покое;
  • исследование крови на антитела к вирусу иммунодефицита человека, маркеры гепатита "B" и "C".

Обращаем ваше внимание, что врачи медицинской комиссии не могут самостоятельно ставить диагноз. Их компетенция ограничивается сопоставлением формулировки диагноза, полученного в результате обследования в медицинском учреждении, с формулировкой диагноза, присутствующей в Расписании болезней.

Врач-специалист, проводя освидетельствование призывника, должен внести в лист медицинского освидетельствования жалобы на состояние здоровья, результаты специальных исследований, анамнез, диагноз, установленный ранее в медицинском учреждении, и вынести свое заключение о категории годности к военной службе.

Если вам предлагается пройти медицинское освидетельствование вне сроков призыва, вы можете отказаться, сославшись на ст. 25, п.1 ст. 26 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года № 53-ФЗ.

По результатам медицинского освидетельствования определяется степень годности к военной службе.

Таким образом, понятно, что определение годности к военной службе составляет основную функцию призывной комиссии. При определении категории годности врач-специалист, привлекаемый к медицинскому освидетельствованию призывника, обязан изучить анамнез, результаты клинико-инструментального исследования и жалобы на состояние здоровья. Сведения о состоянии здоровья и развитии призывника с момента его рождения должны быть приобщены к личному делу.

Исходя из основной функции призывной комиссии, при проведении медицинского освидетельствования должны приниматься и рассматриваться документы из всех медицинских учреждений, где призывник обследовался, наблюдался и лечился в течение жизни. (согласно Приказу № 400 МО и Приказу МО и Министерства здравоохранения №240/168) военный комиссар по вашему району (городу) должен истребовать медицинские документы из учреждений, где обследовался призывник, независимо от форм собственности этих учреждений.

Но если призывнику все же отказали в предоставлении направления на дополнительное обследование, то необходимо:

1. Написать жалобу в прокуратуру, а также копию направить высшему должностному лицу субъекта.

2. Пройти независимое обследование самостоятельно и по результатам предоставить все заключения в военный комиссариат, чтобы все документы попали в личное дело призывника.

Самое главное, что если у призывника есть жалобы на состояние здоровья, то определить категорию годности к военной службе, и, следовательно, определить категорию годности определить невозможно.

Таким образом врачи – специалисты медицинской комиссии не могут подтвердить или исключить патологию в организме призывника.

Обоснование: пункт 4 статья 5.1. Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года № 53-ФЗ.

Пожалуйста, заполните форму, и мы свяжемся с Вами!

Нажимая кнопку «Отправить», я подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики обработки персональных данных